新関東大学準硬式野球連盟

平成30(2018)年度 春季リーグ戦

シーズントピックス

1部リーグ 対戦成績

順位 大学 留文大 日大 日大崎町 士舘大世 和大 価大 勝ち点 得失
点差
4 留文科大学

×
×
×

×
×
5 5 0 15 -8
3 日本大学工学部 ×
×



×
×
6 4 0 18 +25
5 日本大学崎町 ×
×
×
×
×

×
4 6 0 12 +3
2 士舘大学世田谷
×
×

×

×
7 3 0 21 +17
6 和大学 ×
×
×
×
×
×
×
×
×
1 9 0 3 -66
1 価大学
×


×

×

7 3 0 21 +26
都:都留文科大学, 理:日本大学理工学部, 三:日本大学三崎町, 国:国士舘大学世田谷, 昭:昭和大学, 創:創価大学 ※ リーグ戦規定に基づき、1位・2位はプレーオフにより決定

1部リーグ 表彰選手

最優秀選手 黒田 誠一(創価大 打率 .541
最優秀投手 岸添 雄作(創価大 5勝1敗, 防御率 3.07
首位打者 黒田 誠一(創価大 打率 .541
ベストナイン
投手 大藪 祐司(日理工学部 防御率 1.15
捕手 田中 邦宣(創価大 打率 .419
一塁手 村田 大地(国士舘大田谷 打率 .462
二塁手 高橋 悠太(昭和大 打率 .303
三塁手 葛西 竜矢(国士舘大田谷 打率 .405
遊撃手 関口 宥允(日三崎町) 打率 .379
外野手 佐藤 優(都留文 打率 .459
小山田 駿志(日理工学部 打率 .361
渕上 賢一(創価大 打率 .429
指名打者 室田 望(日三崎町) 打率 .346
優秀審判員 石川 裕貴(昭和大
大野 裕貴(都留文
氏家 鳳紀(創価大
斉藤 航太(国士舘大田谷
優秀放送員 大久保 和子(都留文

試合結果


プレーオフ

入替戦

2部リーグ 対戦成績

順位 大学 里大 京都市大 和薬大 浦工大 勝ち点 得失
点差
2 里大学 ×
×



6 2 0 18 +47
1 京都市大学


×

7 1 0 21 +42
5 和薬科大学 ×
×
×
×
×
×

×
1 7 0 3 -35
3 浦工業大学 ×
×
×


×
4 4 0 12 -15
4 日本会事業大学 ×
×
×
×
×
×
2 6 0 6 -46
北:北里大学, 東:東京都市大学, 昭:昭和薬科大学, 芝:芝浦工業大学, 社:日本社会事業大学

2部リーグ 表彰選手

最優秀選手 内山 瑛斗(東京都市大 打率 .345
最優秀投手 西村 総悟(東京都市大 3勝0敗, 防御率 1.33
首位打者 鹿内 颯太(東京都市大 打率 .650

試合結果

  • 3/31    北里大 4-5 東京都市大
  • 4/1    昭和薬 4-11 芝浦工
  • 4/1    東京都市大 12-2 日会事業
  • 4/8    日会事業 3-16 昭和薬
  • 4/8    芝浦工 2-10 東京都市大
  • 4/14    北里大 13-3 日会事業
  • 4/21    北里大 0-4 東京都市大
  • 4/21    日会事業 10-12 芝浦工
  • 4/22    北里大 12-0 芝浦工
  • 4/22    日会事業 8-5 昭和薬
  • 4/28    北里大 13-6 日会事業
  • 4/29    北里大 10-4 昭和薬
  • 4/29    芝浦工 15-12 東京都市大
  • 5/4    北里大 10-0 昭和薬
  • 5/6    東京都市大 6-1 昭和薬
  • 5/6    日会事業 14-7 芝浦工
  • 5/12    東京都市大 11-1 昭和薬
  • 5/13    芝浦工 11-4 昭和薬
  • 5/13    東京都市大 8-1 日会事業
  • 5/19    北里大 12-5 芝浦工

3部リーグ 対戦成績

順位 大学 浜薬大 摩美大 薬大 海大医 勝ち点 得失点差
2 浜薬科大学 ×
×
×
×
2 4 0 6 -6
4 摩美術大学
×
×
×
×
2 4 0 6 -46
3 薬科大学
×

×
×
×
2 4 0 6 -18
1 海大学医学部


6 0 0 18 +70
横:横浜薬科大学, 多:多摩美術大学, 星:星薬科大学, 東:東海大学医学部

3部リーグ 表彰選手

最優秀選手 三上 桂太郎(東海大学部 打率 .579
最優秀投手 北城 圭一郎(東海大学部 1勝0敗1S
首位打者 間 達也(横浜薬 打率 .600

試合結果

  • 3/18    東海大学部 10-3 星薬
  • 3/18    多摩美 14-13 横浜薬
  • 4/22    横浜薬 11-13 星薬
  • 4/22    多摩美 0-13 星薬
  • 4/22    東海大学部 15-4 多摩美
  • 4/29    星薬 1-11 東海大学部
  • 4/29    横浜薬 17-16 多摩美
  • 5/4    東海大学部 6-4 横浜薬
  • 5/6    東海大学部 29-0 多摩美
  • 5/6    横浜薬 11-2 星薬
  • 5/13    多摩美 18-11 星薬
  • 5/13    東海大学部 14-3 横浜薬

役員

名誉会長 伊藤 博胤
顧問 近藤 勉
会長 川崎 勇
副会長 藤崎 信一
理事長 三室 陽一
副理事長 後藤 千絵
常任理事 吉澤 利美 角田 善政 根本 賢一
理事 青木 利弥 井口 恵太郎 岩谷 健司 小野崎 透 亀谷 崇樹 川口 博輝 北川 智啓 木名瀬 英彰 土橋 淳 新津 伸次 馬場 一郎 関根 久美子 石川 智啓
監事 井上 準人
大会委員長 1部リーグ 松本 岳(昭和大
2部リーグ 石井 貴也(芝浦工
3部リーグ 加藤 健太郎(横浜薬
大会副委員長 1部リーグ 岡田 篤志(都留文 斎藤 航太(国士舘大世田谷)
2部リーグ 谷本 和駿(日会事業 内山 瑛斗(東京都市大
3部リーグ 長島 由樹(星薬 越智 大貴(多摩美
審判長 川崎 勇
審判員 UDC(Umpire Development Corporation)派遣審判員 および 新関東大学準硬式野球連盟 公式審判員